• je ne vais pas bien ... rien ne va plus

    Il y a maintenant quelques mois, en mai pour ce qui me concerne, un médicament que je dois prendre à vie, puisque je souffre d'hypothyroïdie a été changé. Les pharmacies ne recevaient plus l'ancien que je prenais depuis 21 ans ... le bon dosage avait été difficile à trouver et après divers essais, le médecin endocrinologue avait trouvé le bon et ça roulait au point que pas mal de personnes autour de moi ne savait même pas que j'avais ce souci, parents ou amis.

    depuis le printemps patatras !!!!!! J'apprends à mon médecin que nous allons avoir un nouveau médicament. Je tenais cette info de ma pharmacie qui avait fait une publication sur FB... Il ne savait pas ... "tiens me dit-il !!! on aurait pu nous informer. 

    Pourquoi ce changement... Il parait que la formule qui avait satisfait 3 millions de patients durant des années n'étaient plus stables !!!!!!!!!!!!!!!!???????????? 

    déjà là je ne comprends pas, un médicament sous vide qui devient instable ??.

    Mon médecin lui a une tout autre analyse. Il parait que c'est par économie qu'ils ont changé la formule.

    Et ILS se sont offerts un terrain d'essai grandeur nature ! LA FRANCE ! 

    En effet, le laboratoire en question qui se trouve en Allemagne avait fait un essai sur 204 personnes n'ayant aucune pathologie et n'avait pas constaté d'effets indésirables.

    Un recensement un peu plus complet de personnes malades souffrant des effets indésirables, va être publié prochainement dont je fais partie, sans compter ceux qui ont abandonné le traitement risquant la mort.

    Personnellement je souffrais de ces effets indésirables et heureusement qu'il y a eu ce battage médiatique car sincèrement je ne sais pas où j'en serais aujourd'hui. Vertiges (je ne pouvais plus conduire) immense fatigue, crampes, douleurs articulaires... je ne pouvais plus me baisser pour ramasser quelque chose... tous ces symptômes faisaient partie de mon quotidien, et le médecin ne comprenait pas. 

    Lors de ma dernière visite, là il a dit "stop".. je vais vous prescrire un autre provisoirement.

    Arrêt des symptômes dès le lendemain. J'ai retrouvé toute ma vivacité.

    Malheureusement, mes dosages ne sont pas bons... mon humeur s'en ressent, je me sens nerveuse et irritable... c'est horrible. 

    Dans quelle galère je suis !!!!!!!!!

     

     

    « détesté/aimé.. c'est ce que nous propose Renée chaque moisMilady de mon amie Colybrix »

  • Commentaires

    1
    Vendredi 6 Octobre 2017 à 08:39

    Coucou Lady

    Ma pauvre amie on est vraiment des cobayes dans ce monde, ils veulent nous faire crevés, et le mot est faible. Ils vont bien envoyés un truc pour ça... J'espère que le médicament mis en service tu l'as eu et que tout rentrera dans l'ordre.

    Passe un bon vendredi.

    Bisous mon amie

    2
    Vendredi 6 Octobre 2017 à 09:53

    Comme tu le sais déjà suite à notre conversation tel,

    on est dans le même bateau, mais si j'ai les effets secondaires,

    ce ne sont pas les mêmes, mais ils me touchent beaucoup.

    J'ai de nouveau des soucis et j'attends que l'ancien revienne

    dans ma pharmacie ou une autre..........

    On à toujours été des cobayes sans le savoir........

    Et en plus on nous prends pour des c............

    ♥♥♥

    3
    Vendredi 6 Octobre 2017 à 14:32
    Renée

    comme beaucoup de Français d'après les infos et réseaux sociaux ceci est inadmissible bien sûr mais que faire avec ces géants des médicaments....Bisousssss courage

    4
    Vendredi 6 Octobre 2017 à 16:31

    Le gros souci c'est que c'est à la demande de L'ANSM que le laboratoire a changé la composition en disant que l'hormone de synthèse la levothyroxine n'était pas stable dans la durée et même dans un lot identique , ils ne sont pas prêts de revenir sur leur décision et c'est navrant .

    Bon courage en espérant que ton médecin trouve un médicament présentant les mêmes avantages que l'ancien levothyrox .

    Bises

     

     

      • Samedi 7 Octobre 2017 à 13:50

        la ministre de la santé actuelle a décidé qu'il y aurait d'autres labos en concurrence notamment SANOFI (Français) qui ferait des médicaments pour la Thiroïde... à suivre !

        avant ils avaient le monopole !

         

    5
    Vendredi 6 Octobre 2017 à 20:39
    colettedc

    Oh ! La ! La ! Quelle affaire, Lady !!! Bonne chance dans tout cela ! Ouf ! 

    Ici, rein de tel encore, du mois, pour le moment !!!

    Douce soirée,

    Gros bisous♥

      • Samedi 7 Octobre 2017 à 13:49

        je sais Colette qu'une telle affaire n'arrivera pas chez toi... une autre approche innovante vient souvent du Canada... et j'ai en tête certains problèmes de santé dont le traitement devrait nous inspirer .... mais voilà ici c'est autrement et je suis en souffrance et avec moi des centaines de milliers de personnes !!!!!!!! merci pour tes encouragements♥

    6
    Dimanche 8 Octobre 2017 à 10:00

    Coucou Lady

    Je viens t'apporter un peu d'énergie en ce dimanche pluvieux.

    J'espère que tu reprends le dessus doucement mais sûrement.

    Bisous mon amie

    7
    Lundi 9 Octobre 2017 à 18:21

    Coucou Lady

    Oui comme tu dis quand ilfaut le faire cette opération cette nécessité était importante pour moi.

    Je me sens mieux maintenant et surtout je suis tranquille pour un bon bout de temps.

    Passe une douce soirée

    bisous mon amie... prends soin de toi.

    8
    Vendredi 13 Octobre 2017 à 08:03

    Coucou Lady

    Je te souhaite un bon vendredi 13 que la chance soit avec toi mon amie....

    prends soin de toi.

    gros bisous et belle journée

    9
    Samedi 14 Octobre 2017 à 10:27

    Pfff, encore une histoire de fric, en plus ils ne se gênent pas pour utiliser les malades comme des cobayes = HONTE A EUX !!! mad

    10
    Dimanche 15 Octobre 2017 à 11:11

    Coucou Lady

    Je viens prendre des nouvelles de ta santé, j'espère que tu vas mieux.

    Je te souhaite un bon dimanche

    bisous mon amie

    11
    Jeudi 26 Octobre 2017 à 14:49
    renee

    Coucou, je vois que tu n'as plus fais d'article depuis c'est du a ta santé? Les dosage sont-ils enfin bon ou pas? Bises amicales

    Suivre le flux RSS des commentaires


    Ajouter un commentaire

    Nom / Pseudo :

    E-mail (facultatif) :

    Site Web (facultatif) :

    Commentaire :